Selección de cables
Artículo Técnico EspecializadoCable Festoon Apantallado PUR-C-HF 1x10 mm² (8 AWG) en Grúas Portuarias
Resumen Técnico
Caso real en Puerto Klang: cable festoon apantallado PUR-C-HF 1x10 mm² (8 AWG) 0.6/1 kV para grúas, VFD y cadena portacables frente a humedad y salinidad.

En la modernización y mantenimiento eléctrico de grúas de contenedores en Puerto Klang (Malasia) —uno de los doce complejos portuarios de mayor tráfico marítimo del mundo sobre el Estrecho de Malaca, supervisado por la Port Klang Authority (sitio externo) (consultado el 2026-11-03)— se suministró y verificó en planta un lote completo del cable festoon apantallado PUR-C-HF 1×10 mm² (sección métrica equivalente al calibre 8 AWG, tensión nominal 0.6/1 kV). La construcción con doble cubierta de poliuretano libre de halógenos y pantalla trenzada de cobre estañado fue seleccionada para erradicar la degradación prematura por niebla salina, hidrólisis tropical y ruido electromagnético en variadores de frecuencia (VFD).
Para los ingenieros de mantenimiento portuario e industrial en México, este caso ejecutado ofrece una referencia directa de especificación. El microclima ecuatorial de Puerto Klang —humedad relativa constante del 80 % al 100 %, radiación solar intensa y atmósfera marina de corrosividad extrema C5 según ISO 12944-2 (sitio externo)— reproduce exactamente las condiciones severas que enfrentan las terminales de Manzanillo, Lázaro Cárdenas, Veracruz y Altamira, así como los puentes de grúa viajera en plantas siderúrgicas, cementeras y talleres de equipo móvil industrial y portuario.
Nota
Puntos Clave del Caso Puerto Klang (Resumen Ejecutivo)
PUR-C-HF 1×10 mm² (600/1000 V, prueba dieléctrica AC de 3.5 kV / 5 min), diámetro exterior compacto de 9.91 mm y masa total de 191.4 kg/km (1 kg equivale a 5.22 metros). 2) Doble defensa ambiental y EMC: Cubierta interna y externa de poliuretano sin halógenos (PUR-HF, grado de inmersión AD8) combinada con malla trenzada de cobre estañado contra interferencias PWM de inversores. 3) Régimen dinámico verificado: Marcado en línea para servicio FESTOON con radio mínimo de curvatura móvil de 8×D (≈ 79 mm) entre -40 °C y +80 °C, y tracción máxima admisible sobre el cobre de 150 N.¿Por qué fallan los cables convencionales en grúas portuarias STS/RTG y grúas viajeras costeras?
Los cables suspendidos en vigas de grúas Ship-to-Shore (STS) y de pórtico sobre neumáticos (RTG) fallan prematuramente cuando se instalan cubiertas comerciales de PVC o elastómeros sin barrera antihidrólisis ni pantalla metálica anticorrosiva. En terminales tropicales como Puerto Klang o el Pacífico mexicano, el cable soporta simultáneamente ciclos mecánicos de flexión continua y ataque químico marino las 24 horas.

En la inspección de campo previa al suministro se identificaron tres mecanismos críticos de deterioro sobre el sistema festoon (carros portacables rodantes que recorren la viga principal de la grúa):
- Rigidización y agrietamiento de cubiertas plásticas: La combinación de radiación ultravioleta, sal adherida y grasas lubricantes de los rieles extrae los plastificantes de un cordón de PVC estándar. Al cerrarse los bucles del carro portacables, la cubierta rígida se fisura y abre paso al agua salada (véase nuestra comparativa técnica de cubiertas de poliuretano TPU/PUR frente a neopreno PCP y CPE).
- Corrosión electroquímica («síndrome del cable negro»): Con humedad relativa del 80 % al 100 %, la condensación salina penetra por capilaridad y oxida los alambres de cobre sin recubrimiento, elevando la resistencia de contacto y provocando puntos calientes en terminales, fenómeno detallado en el estudio sobre cobre estañado frente a cobre desnudo en ambientes corrosivos.
- Acoplamiento de ruido electromagnético (EMI) desde variadores VFD: Los motores de izaje, carro (trolley) y traslación operan mediante inversores IGBT con conmutación PWM de alta pendiente
dV/dt. Un cable para grúa sin apantallamiento irradia interferencia de alta frecuencia hacia cables vecinos de encoders, celdas de carga y redes PLC.

¿Qué significa PUR-C-HF y cómo funciona su arquitectura de 6 capas (cable apantallado 1000 V)?
La designación PUR-C-HF define un cable apantallado flexible de baja tensión (0.6/1 kV) construido específicamente para equipamiento móvil pesado: «PUR» identifica el compuesto de poliuretano de alta resistencia mecánica; «-C-» indica la pantalla concéntrica trenzada de cobre para compatibilidad electromagnética (EMC); y «HF» señala una formulación libre de halógenos (Halogen-Free) con baja emisión de humos.

A diferencia de un cable unipolar común de una sola capa aislante, esta construcción incorpora seis estratos funcionales concéntricos verificados bajo lineamientos constructivos IEC 60502-1 (sitio externo) e IEC 60228 (sitio externo) (consultados el 2026-11-03): el conductor flexible Clase 5 trabaja envuelto en aislamiento principal de PUR, cinta separadora de poliéster para eliminar fricción torsional, cubierta interna amortiguadora de PUR, malla trenzada de hilos de cobre estañado y cubierta exterior negra de cable PUR resistente a desgarro, aceites, rayos UV e inmersión grado AD8.
Cable apantallado vs. cable blindado en México: por qué un cable de datos no sirve para fuerza 0.6/1 kV
En las requisiciones industriales de México y América Latina es muy frecuente buscar indistintamente cable apantallado o cable blindado (incluso bajo el término comercial cable blindado 1000V). Sin embargo, confundir un cable electrónico blindado de instrumentación (por ejemplo, 2×18 AWG o 2×16 AWG de 300 V con cinta aluminizada) con un cable industrial de potencia y tierra EMC de 0.6/1 kV constituye un riesgo grave de perforación dieléctrica e incendio.
En un cable VFD o de conexión equipotencial en grúas, la tensión máxima admisible en operación alcanza 0.7/1.2 kV en CA y 0.9/1.8 kV en CC, con picos transitorios de conmutación que perforan en segundos un aislamiento delgado de datos. Además, la malla trenzada de cobre estañado del PUR-C-HF mantiene baja impedancia de transferencia en alta frecuencia sin fracturarse tras miles de ciclos de flexión, cumpliendo los principios de compatibilidad electromagnética (EMC) y control de ruido VFD y de selección de cables apantallados para motores con variador de frecuencia.
Especificaciones eléctricas y mecánicas: equivalencia 1×10 mm² vs. calibre 8 AWG y cálculo de amperaje
Cuando una terminal portuaria o planta industrial en México reemplaza cableado en grúas de fabricación europea o asiática (ZPMC, Konecranes, Liebherr, Demag), los planos originales especifican secciones métricas en mm². El modelo 1×10 mm² corresponde funcionalmente al cable calibre 8 AWG utilizado en normativa norteamericana, pero ofrece un 19.5 % más de área efectiva de cobre (10.0 mm² frente a 8.37 mm² del 8 AWG). Esto lo convierte en una solución sobresaliente tanto para líneas unipolares de potencia auxiliar como para cable puesta a tierra 8 AWG de baja inductancia (bonding EMC) entre carros móviles, spreaders y carcasas de motores.
| Parámetro de ingeniería | Valor nominal / Límite garantizado | Norma o condición de referencia |
|---|---|---|
| Designación y configuración | TEBAOFLEX FESTOON PUR-C-HF · 1 × 10 mm² (≈ 8 AWG) | Monopolar apantallado flexible |
| Tensión nominal Uo/U (Umáx) | 0.6/1 kV (máx. 0.7/1.2 kV CA · 0.9/1.8 kV CC) | Referencia IEC 60502-1 |
| Tensión de prueba dieléctrica | 3.5 kV CA durante 5 minutos sin perforación | Ensayo en aislamiento principal PUR |
| Conductor y resistencia CC (20 °C) | Cobre desnudo flexible Clase 5 · máx. 1.91 Ω/km | IEC 60228 Clase 5 (ref. teórica 1.83–1.91 Ω/km) |
| Amperaje base admisible (IB) | Aprox. 45 A al aire libre a 30 °C ambiente | Conductor a 90 °C máx.; aplicar derrateo IEC 60364 |
| Rango térmico de operación | -40 °C a +80 °C (fijo y móvil) · 90 °C en conductor | Cortocircuito máx. 250 °C; resistencia mín. 20 MΩ·km |
| Diámetro exterior y radios mínimos | Ø 9.91 mm nominal · Fijo: 6×D (59 mm) / Móvil: 8×D (79 mm) | Apto para bucles compactos en sistema festoon |
| Carga máxima de tracción axial | 15 N/mm² sobre sección de cobre = 150 N máx. | Evitar tirones superiores durante tendido dinámico |
| Índice de cobre y peso total | Cobre: 87.3 kg/km · Cable completo: 191.4 kg/km | Rendimiento másico: 5.22 metros por cada 1 kg |
| Comportamiento químico y al fuego | PUR-HF libre de halógenos, no propagador de llama, agua AD8 | IEC 60332-1-2; verificar IEC 60754 / IEC 61034 por lote |
Para responder con rigor técnico a la consulta habitual sobre cable 8 AWG amperaje (o capacidad de corriente de 10 mm²), nunca debe tomarse el valor de catálogo a 30 °C sin corregir por el calor radiante de una estructura metálica portuaria. Conforme a la tabla B.52.14 de IEC 60364-5-52 (sitio externo) para aislamientos de 90 °C, en una viga de grúa expuesta al sol a 45 °C el factor de corrección es 0.87 (amperaje continuo seguro de 39.2 A), y a 50 °C desciende a 36.9 A. Si el proyecto requiere calibres monopolares superiores (de 2 AWG hasta 500 kcmil) sin pantalla bajo estándar norteamericano MSHA/ICEA, consulte también nuestra línea Cable Type W 2000 V monopolar y multiconductor y su guía de selección para alta corriente móvil.
¿Sirve para sistema festoon y para cadena portacables («oruga para cables»)?
Durante la ingeniería de detalle del pedido para Malasia surgió una pregunta clave de planta: ¿puede instalarse la misma versión de cable flexible directamente dentro de una cadena portacables? En el lenguaje de mantenimiento en México, este componente guiado se conoce como cadena portacables, cadena de arrastre para cable u oruga para cables. Un cable flexible para sistema festoon no es automáticamente intercambiable con un cable para cadena portacables de alta aceleración sin validar antes la cinemática del recorrido.
| Variable operativa | Sistema Festoon (Carros portacables en viga) | Cadena Portacables / Oruga para cables |
|---|---|---|
| Modo de soporte y movimiento | Suspensión libre en bucles verticales bajo carros rodantes | Guiado confinado dentro de eslabones articulados plásticos o de acero |
| Esfuerzo mecánico dominante | Tracción por peso propio del bucle, viento lateral y cierre suave | Flexión alternante repetitiva a radio fijo y fricción contra travesaños |
| Radio mínimo dinámico (PUR-C-HF) | 8×D ≈ 79 mm garantizado en servicio móvil estándar | Confirmar con ingeniería según carrera; suele exigirse 7.5×D a 10×D |
| Datos obligatorios antes de ordenar | Longitud del bucle, velocidad del carro (m/min) y ambiente químico | Carrera total (m), velocidad, aceleración (m/s²), ciclos/año y radio interior |
Inspección real de fábrica, marcado FESTOON y embarque marítimo a Puerto Klang
Antes de liberar el embarque hacia Malasia, el protocolo de aseguramiento de calidad documentó fotográficamente cuatro hitos solicitados por el cliente: geometría del corte transversal terminado, densidad de la pantalla de cobre estañado, exactitud de la leyenda impresa sobre la cubierta y embalaje marítimo de exportación. Esta trazabilidad respalda todos nuestros casos internacionales de suministro industrial.


El control de línea confirmó el grabado láser/tinta indeleble con la secuencia exacta TEBAOFLEX CABLE 600/1000V FESTOON PUR-C-HF 1*10mm² IEC Standard 0307M. Disponer de marca métrica continua sobre un cable libre de halógenos agiliza las paradas programadas de mantenimiento en muelle: las cuadrillas cortan tramos idénticos para cada bucle del carro portacables sin errores de medición.

Finalmente, las bobinas se acondicionaron sobre carretes y tarimas de madera fumigada con sello fitosanitario internacional NIMF-15, envueltas en película barrera contra la humedad salina y estibadas en contenedor marítimo cerrado hacia Puerto Klang. Para envíos directos desde nuestra planta hacia puertos mexicanos (Manzanillo, Lázaro Cárdenas o Veracruz), aplicamos el mismo estándar de protección junto con la documentación aduanal detallada en nuestra guía de importación de cables especiales a México bajo fracción TIGIE 8544.


Preguntas frecuentes de ingeniería y compras sobre el cable PUR-C-HF 1×10 mm²
¿A cuántos metros equivale 1 kg de cable PUR-C-HF 1×10 mm² (equivalente a 8 AWG)?
Con un peso nominal verificado de 191.4 kg/km (0.1914 kg/m), 1 kg de cable PUR-C-HF 1×10 mm² equivale exactamente a 5.22 metros lineales (de los cuales 87.3 kg/km corresponden al índice de cobre). Es más robusto que un cable doméstico THW-LS calibre 8 AWG sin pantalla (~9.2 m/kg) porque integra doble cubierta de poliuretano de alta densidad y malla trenzada de cobre estañado.
¿Para qué se blindan los cables en grúas y cómo debe conectarse la pantalla (-C-)?
Los cables de potencia y control cercano a inversores VFD se apantallan para confinar las corrientes parásitas de alta frecuencia generadas por la modulación PWM y evitar fallos erráticos en sensores y PLCs. Para que la pantalla funcione en alta frecuencia, debe aterrizarse en 360 grados mediante prensaestopas metálicos EMC resistentes a la corrosión (latón niquelado o acero inoxidable SS316), evitando retorcer la malla en forma de «cola de cochino» (pigtail).
¿Un cable blindado de datos (2×16 o 2×18 AWG) sirve para electricidad en equipos industriales?
No. Los cables apantallados para datos o audio están diseñados para 150 V o 300 V y corrientes de miliamperios. Alimentar circuitos de fuerza o tierras dinámicas de motores en 440 V / 600 V exige un aislamiento industrial categoría 0.6/1 kV ensayado a 3.5 kV CA, como la serie PUR-C-HF.
¿Cómo se verifica que el compuesto PUR-C-HF es libre de halógenos?
La sigla HF indica formulación libre de halógenos con retardo a la llama individual conforme a IEC 60332-1-2 (sitio externo). Cuando el pliego licitatorio portuario o de túneles exija certificación de acidez de gases y opacidad de humos, debe solicitarse en el pedido la validación expresa de ensayos IEC 60754 e IEC 61034 asociada al código de lote liberado.
¿Soporta instalación a la intemperie, aceites hidráulicos y químicos de lavado?
Sí. El poliuretano exterior negro está formulado contra radiación UV, ozono, hidrólisis permanente (AD8), grasas minerales y fluidos hidráulicos habituales en grúas. Si el cable estará en contacto directo con solventes clorados o detergentes alcalinos concentrados a alta temperatura, comparta la concentración química para confirmar compatibilidad antes de fabricar.
¿Qué información técnica se requiere para cotizar cables festoon o de cadena portacables hacia México?
Envíe a través de nuestra página de contacto directo con ingeniería de fábrica cinco datos básicos: 1) número de polos y sección en mm² o AWG; 2) tensión de servicio y presencia de variador VFD; 3) tipo de guiado (carro festoon, tambor enrollador u oruga portacables con radio y velocidad); 4) temperatura y agentes químicos del sitio; y 5) metraje total y puerto de destino en México.
Fuentes y referencias
- Port Klang Authority (Lembaga Pelabuhan Klang). Infraestructura de terminales de contenedores (Northport / Westports) en el Estrecho de Malaca, Malasia. (sitio externo)
- International Organization for Standardization. ISO 12944-2: Paints and varnishes — Corrosion protection of steel structures — Classification of environments (categorías costeras y marinas de alta salinidad C5 / CX). (sitio externo)
- International Electrotechnical Commission. IEC 60228: Conductors of insulated cables — Conductores flexibles de cobre recocido Clase 5 (10 mm², R máx. 1.91 Ω/km a 20 °C). (sitio externo)
- International Electrotechnical Commission. IEC 60502-1: Power cables with extruded insulation and their accessories for rated voltages from 1 kV (Um = 1.2 kV) up to 30 kV — Ensayo dieléctrico CA de 3.5 kV / 5 min. (sitio externo)
- International Electrotechnical Commission. IEC 60364-5-52: Low-voltage electrical installations — Selection and erection of electrical equipment — Wiring systems (Tabla B.52.14, factores de corrección por temperatura ambiente para 90 °C). (sitio externo)
- International Electrotechnical Commission. IEC 60332-1-2 (no propagación vertical de la llama), IEC 60754 (ausencia de halógenos) e IEC 61034 (baja densidad de humos). (sitio externo)
Cables Flexibles de Potencia Móvil Relacionados con este Artículo
Cables portátiles y de alimentación con características constructivas aptas para este régimen de trabajo.

Cable de energía portátil tipo W
Cable portátil para alimentar equipos móviles o portátiles. Según ICEA no lleva conductor de puesta a tierra ni de verificación de tierra. La NOM-001-SEDE-2012 admite de 1 a 6 conductores de 12 AWG a 500 kcmil, y un conductor de 501 a 1,000 kcmil.
Tensión:2,000 VCalibres:12 AWG a 500 kcmil (3.31 a 253 mm²); de un conductor, hasta 1,000 kcmil (507 mm²)Temperatura:90 °C, máxima del conductor
Cable de energía portátil tipo G-GC
Cable portátil multiconductor para alimentar equipos y maquinaria móviles. Además de los conductores de fase, lleva conductores de puesta a tierra y un conductor aislado de verificación de tierra, que se conecta al circuito de monitoreo de continuidad de tierra del equipo.
Tensión:2,000 VCalibres:12 AWG a 500 kcmil (3.31 a 253 mm²)Temperatura:90 °C, máxima del conductor
Entornos Operativos


